{{$root.pageTitleShort}}

Эвакуация шести населенных пунктов на Ставрополье отложена

29 мая 2017, 14:42

Эвакуация населенных пунктов Зеленокумск, Нины, Стародубское, Архангельское, Орловка, Покойное в Советском и Буденновском районах Ставропольского края из-за опасности подъема воды в Отказненском водохранилище откладывается. Об этом сообщил губернатор Владимир Владимиров по итогам расширенного заседания краевого штаба по чрезвычайной ситуации в Зеленокумске.

«За последние сутки проведен большой объем работы. Укреплена дамба Отказненского водохранилища. В ближайшие часы завершится строительство обводного канала, его ширина увеличена в три раза от изначальной — это позволит предотвратить достижение критически большого уровня воды в водохранилище, защитить его от разгерметизации, а близлежащие поселения — от затопления. Это дает возможность отсрочить исполнение решения об эвакуации всех населенных пунктов, кроме лежащего в непосредственной близости села Отказное, как минимум до 16:00 29 мая. Ситуация контролируемая, поводов для паники нет», — сказал глава края.

Как сообщили в пресс-службе губернатора, обводной канал длиной 2,5 километра, шириной шесть метров и глубиной два метра начинается от дамбы водохранилища и заканчивается у естественной низменности, которая огибает село Отказное. Само тело дамбы этим сооружением не затрагивается. В случае неблагоприятного развития паводковой обстановки и чрезмерного наполнения водохранилища канал может быть использован для того, чтобы защитить поселения от подтопления, уведя воду в сторону.

При строительстве были задействованы личный состав и инженерная техника Национальной гвардии, а также специалисты и оборудование краевого Минприроды, Министерства строительства, дорожного хозяйства и транспорта, дорожно-строительных государственных унитарных предприятий, других ведомств. «Работы начались в 6:00 28 мая», — отметили в пресс-службе.