{{$root.pageTitleShort}}

Власти Ставрополья рассказали о налоговых и земельных льготах для зарубежных инвесторов

28 июня 2017, 19:47

Ставропольский край предлагает иностранным инвесторам существенное снижение налогов, а также низкие арендные ставки и получение земли без конкурса, заявил гендиректор Корпорации развития Ставропольского края Заур Абдурахимов в Ессентуках в ходе международной бизнес-миссии «Италия встречает Кавказ».

«На региональном уровне мы предоставляем бизнесу нулевой налог на имущество, налог на прибыль может быть снижен до 15,5%, налогообложение 5% для отдельных категорий налогоплательщиков и снижение ставки по арендной плате за землю до 95%. Также в нашем регионе есть уникальная возможность предоставления земли без каких-либо конкурсов — решение об этом принимается на координационном совете, возглавляемом губернатором края. Процедура получения земли займет не более 21 дня с момента обращения», — рассказал он.

Абдурахимов отметил развитую транспортную инфраструктуру Ставропольского края, в частности, наличие двух крупнейших на Северном Кавказе международных аэропортов — в Минводах и Ставрополе. Он добавил, что в крае есть высококвалифицированные трудовые ресурсы — ежегодно вузы региона выпускают 15 тысяч специалистов с высшим профессиональным образованием. Кроме того, старейшие российские курорты создают в регионе комфортные условия для отдыха, туризма и лечения, передает ТАСС.

В свою очередь участвующий в форуме посол Италии в России Чезаре Мария Рагальини сообщил, что в 2016 году посольство выпустило специальный справочник по инвестициям в России для итальянских бизнесменов. Он включает порядка ста проектов из разных регионов и уже презентован в Милане, Риме, Флоренции и других деловых центрах Италии. Посол выразил уверенность, что сотрудничество предпринимателей двух стран будет только расширяться.

«У нас уже богатые формы сотрудничества в сельском хозяйстве, в сфере здравоохранения, механики, но итальянские компании обладают высокими технологиями и могут быть полезны во всех сферах деятельности. Мы недавно говорили с господином губернатором [Ставропольского края Владимиром Владимировым] о возможностях расширить формы сотрудничества. Итальянские компании — их здесь примерно 50 — сегодня проведут встречи с местными компаниями, возможно, найдут другие, новые сферы сотрудничества», — сказал он.

Сессия международного проекта «Италия встречает Кавказ» открылась в среду, 28 июня, в Ессентуках, в ней принимают участие представители около 50 итальянских компаний, работающих в АПК, медицине и индустрии гостеприимства. Форум проводится ежегодно с 2010 года.