{{$root.pageTitleShort}}

Девушек из СКФО обучат рукопашному бою и метанию ножей в военно-спортивном лагере «Патрида»

4 июля 2017, 16:16

Девушек из регионов Северного Кавказа обучат методам самообороны и правилам оказания первой медицинской помощи в первом военно-спортивном лагере «Патрида», который будет организован в Карачаево-Черкесии.

«Наша цель — поднять уровень самообороны у девушек, а также популяризация здорового образа жизни, потому что это не только военный, но и спортивный лагерь. Такого курса, ориентированного именно на девушек, еще не было», — рассказал порталу «Это Кавказ» координатор лагеря Азамат Гуцаев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
«Мужчины здесь зовут меня побороться»
Зачем победительница первенства мира по вольной борьбе среди девушек переехала из Пермского края в Дагестан

Обучение в лагере пройдут около 50 девушек из СКФО в возрасте от 18 до 25 лет. «Большинство заявок пришло из Ставропольского края. Заявки приходили из многих регионов, даже за пределами СКФО и России. У нас есть заявка из Туркменистана, по одной заявке из Красноярского края и Липецкой области», — пояснил Гуцаев.

В частности, занятия по рукопашному бою для участниц программы проведет чемпионка мира по панкратиону и универсальному бою, чемпионка России по кунг-фу Заира Дышекова, а оказание первой медицинской помощи будут преподавать представители медотряда «Снежный барс» из Дагестана. Стрельбе из лука и метанию ножей, по словам Гуцаева, девушек научат специалисты из Моздока.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Как получить грант
6 простых шагов для правильной упаковки стартапа, который не стыдно будет показать грантовой комиссии, спонсорам или инвесторам

Военно-спортивный лагерь для девушек «Патрида» будет работать с 6 по 10 июля на базе учебно-рекреационного и спортивно-оздоровительного центра «Дамхурц».

Программа лагеря включает несколько блоков: обучающий, интеллектуальный и творческий. В полевых условиях девушек будут обучать основным военным дисциплинам: рукопашный бой, стрельба из лука, преодоление тропы разведчика и строевая подготовка.

Проведение лагеря — проект студентов Пятигорского государственного университета Азамата Гуцаева, Изабеллы Оёковой и Джамили Болуровой, который получил грант на ежегодном Северо-Кавказском молодежном форуме «Машук».