{{$root.pageTitleShort}}

Кисловодский цирк откроется после ремонта к Новому году

7 июля 2017, 18:07

Срок сдачи Кисловодского цирка после реконструкции сдвинули на два месяца. Первое представление дадут к Новому году.

«По контракту подрядчики должны были закончить в сентябре. Сегодня, посмотрев на объем работ, я все-таки обратился к строителям, чтобы не было ненужной спешки. К Новому году премьеру увидим», — сообщил журналистам генеральный директор Росгосцирка Дмитрий Иванов после инспекции ремонтно-реставрационных работ. Его слова передает ТАСС.

Иванов отметил, что работы по реконструкции были начаты на месяц позже запланированных сроков.

Общая стоимость проекта составляет более 200 миллионов рублей, которые выделяет федеральный бюджет. Дополнительно Росгосцирк выделяет порядка 4,5−5 миллионов рублей на помещения для животных, около 2 миллионов рублей стоит разработка проекта. «Самая дорогостоящая позиция здесь — это звуковое и световое оборудование — около 1 миллиона долларов», — отметил Иванов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Сталкер под куполом
Кто-то приходит в цирк, а кто-то — сбегает. Одни оттачивают старые трюки, другие ищут новый сценический язык. Наш герой — артист цирка Никулина на Цветном бульваре Алихан Алиханов — попробовал всё

Глава Росгосцирка подчеркнул, что здание считается объектом культурного наследия и сохранение его архитектурного облика является одним из главных условий реконструкции. Возле цирка не было уничтожено ни одного дерева, разрабатывается дизайн-проект прилегающей территории. Новый буфет вынесли в отдельную зону.

В самом здании будет обустроена современная система кондиционирования и климат-контроля, а также специальные места, кнопки вызова и подъемные механизмы для маломобильных групп граждан.

Дополнительные средства будут выделены на улучшение содержания животных. А полная замена звукового и светового оборудования позволит реализовывать «все возможные и невозможные режиссерские замыслы». «Думаю, что это будет одно из самых уютных, красивых и привлекательных для зрителей зданий в Кисловодске», — заключил глава Росгосцирка.

Цирк Кисловодска — единственный в районе Кавказских Минеральных Вод. Он считается одним из крупнейших цирков страны по вместимости зрителей — одновременно зал может принять 1520 зрителей. Само здание, которое было построено в 1969 году, выполнено в форме круглого шатра с десятком треугольных арок с окнами и дверьми.