{{$root.pageTitleShort}}

«Чеченфильм» откроет киношколу в Мумбаи

17 июля 2017, 13:00

Россия и Индия откроют совместную киношколу в Мумбаи. Подготовкой актеров с российской стороны займутся специалисты компании «Чеченфильм».

«Мы с нашими индийскими партнерами договорились открыть в этом году международную киношколу в Мумбаи. Планируется, что она откроется 1 декабря. Со стороны России участие в ее работе будет принимать компания „Чеченфильм“, с индийской — компания Pen N Camera International, которая входит в пятерку ведущих индийских дистрибьюторских компаний», — сообщил ТАСС режиссер и продюсер, генеральный директор компании «Чеченфильм» Беслан Терекбаев.

«Индийцев интересует европейский взгляд на кинематограф, поэтому они восприняли сообщение о появлении такой школы с большим интересом. Мы будем привозить специалистов из России, чтобы преподавать в этой школе, намереваемся приглашать преподавателей и из других стран», — добавил режиссер.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
По Кавказу босиком
На Кавказе сняли фильм про любовь, но без поцелуев, с песнями и танцами, но без лезгинки, со звездами, но без актерских гонораров. Смотрите трагикомедию «По небу босиком» — во всех кинотеатрах страны

Планируется, что школу откроют уже в этом году, а первыми студентами будут индийцы. В будущем филиалы учебного заведения могут открыться на Северном Кавказе и в других регионах России.

«Под эгидой Министерства по делам Северного Кавказа мы планируем открыть шесть филиалов этой киношколы. Там, в свою очередь, будут преподавать специалисты из Индии, поскольку в России, особенно на Кавказе, очень любят индийское кино, знают индийских актеров и режиссеров. В перспективе мы намерены открывать филиалы и в других регионах России, планируется и обмен стажерами из Индии и России», — сообщил руководитель кинокомпании. Он уточнил, что у школы будет и социальная программа — в детское отделение будут набирать детей из неимущих и неблагополучных семей.

Как рассказал ТАСС глава компании Pen N Camera Мехмуд Али, первоначально совместная киношкола набирает 200 учеников. «Срок обучения — один год, по окончании будет выдаваться официальный диплом. Студенты школы будут изучать актерское мастерство, танец (для индийского кино это важно), другие специальные предметы и даже йогу», — отметил он.