{{$root.pageTitleShort}}

На Ставрополье рассчитывают на рост турпотока после введения курортного сбора

19 июля 2017, 20:33

Представители курортных регионов рассчитывают, что курортный сбор поможет привлечь еще больше туристов за счет повышения качества отдыха, а также значительных поступлений на развитие инфраструктуры. Так, в Ставропольском крае ожидают, что в бюджет региона будет поступать до полумиллиарда рублей в год.

Как сообщил ТАСС губернатор Ставрополья Владимир Владимиров, в крае ждут ежегодных поступлений от сбора на сумму до 500 миллионов рублей. Сумма рассчитывается «с учетом предусмотренной пониженной ставки сбора в начале проведения эксперимента».

Глава региона также выразил мнение, что курортный сбор не отпугнет туристов, а в перспективе, наоборот, увеличит туристический поток. «Эти средства станут серьезной инвестицией в повышение их привлекательности в глазах туристов. И в конечном счете приведут к увеличению потока отдыхающих на ставропольские курорты», — сказал Владимиров.

О курортном сборе

Госдума 19 июля приняла в третьем, окончательном чтении закон о введении курортного сбора. Документ предусматривает введение в экспериментальном режиме в 2018—2022 годах платы с туристов за пользование курортной инфраструктурой в Крыму, Алтайском, Краснодарском и Ставропольском краях.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Опрос: На что потратить курортный сбор?
С 1 мая 2018 года туристы будут дополнительно платить до 50 рублей за сутки проживания в гостиницах и санаториях

Согласно принятому закону, курортный сбор будет зачисляться в бюджет региона, на территории которого проводится эксперимент. Для сбора и распределения этих средств предлагается создать Фонд развития курортной инфраструктуры. В 2018 году в бюджеты курортных городов и районов направят 70% доходов от уплаты сбора, а затем цифра возрастет до 100%.

В законе также говорится, что муниципалитеты сами смогут указывать размер курортного сбора и определять, в какие проекты их можно будет вложить. В 2018 году суточный размер сбора ограничили 50 рублями, а в последующие годы он не превысит 100 рублей ежедневно.

В законе учитывается, что направление доходов от сбора будет исключительно целевым — контролировать это будут создаваемые в регионах общественные советы. Например, направление средств от курортного сбора на дорожное строительство и объекты коммунальной инфраструктуры не допускается.