{{$root.pageTitleShort}}

Полпред президента в СКФО призвал активизировать работы по строительству курорта «Мамисон»

20 июля 2017, 20:30

Полномочный представитель президента в Северо-Кавказском федеральном округе (СКФО) Олег Белавенцев призвал власти Северной Осетии активизировать работы по созданию курорта «Мамисон». Благодаря климатическим особенностям и наличию природных источников курорт может стать круглогодичным.

«Сейчас уже есть поручение президента (РФ Владимира Путина — Ред.), определенные средства выделены, и надо заниматься до конца им», — сказал полпред после осмотра территории будущего курорта.

Белавенцев отметил, что в отличие от одного из лучших горнолыжных курортов Кавказа «Архыз» североосетинский «Мамисон» сможет принимать туристов в течение длительного времени, передает ТАСС.

Как рассказал председатель комитета по туризму Северной Осетии Вильям Гагиев, в Мамисонском ущелье из-за особых климатических особенностей снег на склонах гор лежит в течение девяти месяцев, что позволит туристам кататься даже без искусственного оснежения. По его словам, курорт может стать круглогодичным, так как здесь можно развивать и бальнеологию за счет наличия многочисленных природных источников.

«Не надо ждать милости от природы, загрузите людей и работайте. С нашей стороны вся необходимая помощь будет оказана», — сказал Белавенцев.

Помимо климатических преимуществ, Мамисонское ущелье интересно и с исторической точки зрения. Оно является частью кавказского ответвления Великого шелкового пути. «Это музей под открытым небом — здесь до сих пор находят фигурки верблюдов, через ущелье проходили караваны. Также в ущелье имеется много исторических памятников, которые будут интересны туристу», — отметил председатель республиканского комитета.

Первоочередные задачи

Главной проблемой на курорте является отсутствие коммуникаций в Мамисонском ущелье. Ранее на их создание было направлено 2,5 миллиарда рублей. На эти средства были протянуты линии электропередачи, построен водозабор, проведена дорога. Однако в настоящее время они находятся в неудовлетворительном состоянии из-за долгого простаивания и нуждаются в обновлении.

Кроме того, при выделенных средствах не был предусмотрен въезд в ущелье. Сейчас он осуществляется лишь через технический тоннель Зарамагских ГЭС, который не соответствует требованиям безопасности.

«Если наладится транспортное сообщение, то Мамисон уже станет привлекательным со стороны инвесторов. Сегодня уже большой интерес проявляет крупная сеть отелей Hilton Hotels & Resorts», — добавил Гагиев.