{{$root.pageTitleShort}}

На фестивале «Абаза» в Карачаево-Черкесии проведут телемост с Турцией и Абхазией

21 июля 2017, 10:14

23 июля в рамках ежегодного культурно-спортивного фестиваля «Абаза» в Черкесске организуют телемост между Карачаево-Черкесией, Абхазией и Турцией.

«Телемост с Абхазией, где 23 июля проводятся торжества в честь государственного флага страны, стал уже доброй традицией нашего фестиваля, призванного знакомить с традициями и культурой абазинского и братского абхазского народов. В этом году к нам впервые присоединится село Карачаир в Турции, где компактно проживают представители абазинского этноса», — сообщил ТАСС представитель международного объединения содействия развитию абазино-абхазского этноса «Алашара» Георгий Чекалов.

В программе фестиваля, который состоится на театральной площади в Черкесске, запланированы выставки работ художников и ремесленников и большой праздничный концерт. Также будет работать национальный двор, где все желающие смогут отведать абазинские и абхазские национальные блюда.

Спортивная часть фестиваля, включающая состязания по национальным видам спорта, волейболу, мини-футболу и троеборью, состоится 29 июля в ауле Инжич-Чукун, команда которого стала победителем в прошлом году.

Культурно-спортивный фестиваль «Абаза» проводится в КЧР с 2014 года по инициативе международного объединения содействия развитию абазино-абхазского этноса «Алашара» и поддержке правительства КЧР и общественных организаций республики.