{{$root.pageTitleShort}}

В Дагестане поддержали идею создания туристической полиции

21 июля 2017, 16:00

Власти Дагестана поддерживают идею создания в республике специлизированной туристической полиции по аналогии с Москвой. Пока МВД рассматривает возможность создания таких подразделений в Сочи, Санкт-Петербурге и Казани.

«В Дагестане туристическая полиция необходима, хотя у нас ни один турист не пострадал за последние 15−20 лет. У нас особое отношение к гостю. Тем не менее с мая до октября можно иметь турполицию хотя бы в местах массового скопления туристов», — сказал ТАСС заместитель министра по туризму и народным художественным промыслам Дагестана Виталий Демченко.

В Дагестане отмечается значительный рост турпотока. Число туристов, посетивших республику в 2016 году, превысило полмиллиона человек — это на 20% больше, чем в 2015 году.

Глава Ростуризма Олег Сафонов также высказался в поддержку создания новых подразделений туристической полиции. «Расширение этой практики на другие очень важные для нашей страны туристские дестинации я приветствую. Я считаю, это важный шаг с точки зрения защиты прав и законных интересов иностранных туристов», — сказал ТАСС Сафонов. Он добавил, что это будет способствовать продвижению страны в мире «как страны абсолютно безопасной для туризма».