{{$root.pageTitleShort}}

Три новых туристических маршрута появились в Махачкале

28 июля 2017, 15:42

В Махачкале разработано три новых туристических маршрута. Путеводители и план для прогулок по городу разрабатывали в республиканском комитете по туризму совместно с экспертами РГО.

Маршрут «Первые улицы Махачкалы» предполагает четырехчасовую экскурсию по старейшей улице города — Буйнакского (бывшая Барятинская) и расположенных на ней зданиях как образцах градостроительной застройки. Эта прогулка позволит сформировать у туриста образ дореволюционного Петровска и Махачкалы в период становления советской власти, отмечается на сайте мэрии.

Среди достопримечательностей маршрута «Первые улицы Махачкалы» дом с атлантами первого коменданта города Барятинского (здание Дагестанского государственного объединенного историко-архитектурного музея им. А. Тахо-Годи), махачкалинский маяк, Иранская (шиитская) мечеть, Дагестанская государственная филармония им. Т. Мурадова, здание бывшей гостиницы «Дагестан», школа № 1 (гимназия № 1) и др.

Помимо этого, разработан маршрут «Махачкала — город поэтов». Во время экскурсии туристы смогут ознакомиться с памятники лезгинскому поэту Сулейману Стальскому, кумыкскому поэту Ирчи Казаку, лакскому поэту Эффенди Капиеву, народному поэту Дагестана Расулу Гамзатову и его отцу, аварскому поэту Гамзату Цадасе, а также памятниками Льву Толстому и его литературному герою Хаджи-Мурату.

По разработанным маршрутам составлены буклеты, которые можно приобрести в городском молодежном центре при Комитете по спорту, туризму и делам молодежи.