{{$root.pageTitleShort}}

В Ставропольском крае хадж совершат 400 жителей

31 июля 2017, 17:03

Четыреста паломников из Ставропольского края совершат хадж в 2017 году — квота была увеличена втрое. Духовное управление мусульман (ДУМ) региона проводит подготовку верующих.

«Квота для Ставропольского края в 2017 году, как и в прошлом, составляла 100 человек. Однако благодаря помощи представителей республик СКФО хадж смогут совершить 400 паломников. Подготовка идет в стандартном спокойном режиме», — сообщил ТАСС заместитель муфтия, руководитель комитета по хаджу при ДУМ края Асхад Казаков.

Предполагается, что паломники отправятся в хадж из аэропортов Минеральных Вод, Нальчика и Грозного. Организаторы уже забронировали необходимое количество мест в гостиницах, будет предоставлен и трансфер. «Паломникам заранее показали видео и фото предлагаемых гостиниц, чтобы они заранее были знакомы с условиями», — отметил Казаков.

Вместе с паломниками отправятся 10 сопровождающих, каждый из которых знает арабский язык и правила совершения хаджа. Кроме того, в ближайшие выходные для верующих проведут собрания, где им расскажут о нормах, которых следует придерживаться при подготовке и во время хаджа.

Хадж является одним из пяти столпов ислама и заключается в посещении мусульманских святынь в Мекке, в частности, мечети Аль-Харам, где расположена священная для мусульман Кааба. Паломники вылетят в Саудовскую Аравию летом, завершится хадж с наступлением праздника Курбан-байрам, который приходится на 1 сентября. Хадж хотя бы один раз в жизни должен совершить каждый мусульманин.