{{$root.pageTitleShort}}

Мастерская Павла Лунгина снимет в Дагестане фильм об афганской войне

3 августа 2017, 10:41

Часть съемок нового художественного фильма «Мастерской Павла Лунгина» «Братство», посвященного войне в Афганистане, пройдет в Дагестане. Кастинги начнутся на этой неделе, съемки запланированы на осень.

«Из-за нестабильной ситуации в самом Афганистане основную часть съемок решено было провести в Таджикистане. Другая часть съемок пройдет в Кыргызстане и в России, в частности на территории Дагестана», — сообщили РИА «Дагестан» в Минкультуры региона.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Кастинг
Снимать кино трудно. Тем более когда в съемках участвуют бараны. Особенности национального кинопродакшна — в авторской колонке Сослана Плиева

Согласно сценарному плану, съемки фильма будут проходить в городах Дербент и Буйнакск, в Гунибском районе и в поселке Дубки Казбековского района в сентябре — ноябре 2017 года.

Кастинг на эпизодические роли и массовку пройдет 6 августа в Аварском театре в Махачкале, 8 августа в Лезгинском театре Дербента, а 10 и 11 августа — в Гунибском районе.

О том, что «Мастерская Павла Лунгина» планирует снять фильм «Братство» о непарадном героизме на фоне войны в Афганистане, стало известно в мае 2016 года. Изначально предполагалось вести съемки в Афганистане и Таджикистане.

«Главная тематика фильма — непарадный героизм, как в картине „Они сражались за Родину“, — пояснил Лунгин. — Зрители увидят, как из тяжелого быта войны рождается что-то героическое, дружба, возникают очень большие моральные вопросы: вот мы уходим из Афганистана, а местные жители остаются, ты их оставляешь, есть целый ряд моральных проблем. Думаю, это будет глубокий фильм».

По данным ТАСС, на производство картины будет затрачено около 270 миллионов рублей.