{{$root.pageTitleShort}}

В Дагестане предъявлено обвинение предполагаемому организатору похищения министра

3 августа 2017, 18:19

Следствие предъявило обвинение жителю Дагестана в организации похищения министра строительства, архитектуры и ЖКХ республики Ибрагима Казибекова. Чиновник был похищен в Махачкале 20 июля и освобожден на следующий день в ходе спецоперации.

«Предъявлено обвинение 57-летнему жителю города Махачкалы, организовавшему похищение министра строительства, архитектуры и ЖКХ Дагестана. Он обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных статьями УК РФ «Похищение человека организованной группой» и «Вымогательство, совершенное организованной группой в целях получения имущества в особо крупном размере», — сообщил ТАСС представитель пресс-службы республиканского управления Следственного комитета (СК).

По данным ведомства, мужчина решил организовать похищение в феврале 2017 года. Он разработал предварительный план преступления, определив себя руководителем организованной группы, и подыскал непосредственных участников похищения.

«20 июля в городе Махачкале участники организованной группы, угрожая огнестрельным оружием, совершили похищение министра Казибекова. На следующий день во время передачи части требуемой суммы в размере 30 миллионов рублей мужчины были задержаны сотрудниками силовых структур», — рассказали в СК.

Ранее источник ТАСС в правоохранительных органах сообщил, что похитители 58-летнего министра, занимающего свой пост с июля 2015 года, требовали за него выкуп в размере 100 миллионов рублей, затем в ходе переговоров снизили сумму до 70 миллионов рублей. В отношении задержанных — двоих жителей Махачкалы — возбуждено уголовное дело о похищении человека, вымогательстве в особо крупном размере и незаконном обороте оружия.