{{$root.pageTitleShort}}

Самолет, созданный КЭМЗ и МАИ, будет сдан в эксплуатацию в 2018 году

11 августа 2017, 12:11

Многоцелевой четырехместный двухмоторный самолет МАИ-411 совместной разработки Кизлярского электромеханического завода в Дагестане (КЭМЗ) и Московского авиационного института пройдет летные испытания осенью и зимой. В эксплуатацию самолет планируют ввести в 2018 году.

«Все комплектующие изделия и приборы, применяемые при изготовлении самолета, — российского производства. В настоящее время в планах завода — выпустить три таких самолета», — сообщил генеральный директор ОАО "Концерн КЭМЗ" Ибрагим Ахматов. Его слова передает РИА «Дагестан».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Один в небе
На Кавказе обычно стремятся построить большой дом. Руслан Могушков уже залил фундамент, а потом передумал и… купил самолет. Теперь он единственный частный пилот в Ингушетии

Благодаря высокой грузоподъемности и размерам кабины МАИ-411 можно использовать в качестве грузового — для оперативной доставки мелких партий грузов или почты, учебно-тренировочного самолета, а также в медицинских и туристических целях. Самолет способен летать на довольно большие расстояния и нетребователен к качеству взлетно-посадочных полос. «Схема свободнонесущего высокоплана, обеспечивающая ничем не ограничиваемый обзор с борта самолета, делает его идеальной платформой для воздушного наблюдения и контроля, позволит использовать для экскурсионных (туристических) полетов и в качестве аэротакси», — пояснил Ахматов.

Он также отметил, что кроме базовой модели разработан вариант амфибии — для эксплуатации как на суше, так и на воде.

Образец нового сверхлегкого самолета был презентован на международном авиасалоне МАКС-2017, прошедшем в июле в Подмосковье.