{{$root.pageTitleShort}}

День Чеченской Республики завершил традиционные дни регионов на форуме «Машук»

16 августа 2017, 20:30

День Чеченской Республики на Северо-Кавказском молодежном форуме «Машук-2017» в Пятигорске отметили выставкой произведений народных умельцев, презентациями вузов, спортивными соревнованиями и концертными номерами.

Днем на поляне лагеря развернулось подворье с выставкой произведений декоративно-прикладного искусства от Ассоциации мастеров и ремесленников «Чечен-этно». Гости ознакомились с поделками из дерева, художественной керамикой, войлочными изделиями. Учебные заведения региона презентовали свои научно-технические достижения, а творческие коллективы выступили с вокальными и танцевальными номерами. Завершился День Чеченской Республики (ЧР) традиционными кавказскими играми — спортивными соревнованиями по перетягиванию каната, борьбе на поясах, армрестлингу и ходьбе на ходулях, сообщает ТАСС.

«День ЧР завершает традиционные дни субъектов на форуме. За две смены были отмечены все республики Северного Кавказа, дважды, на открытиях обоих смен, прошли Дни Ставропольского края», — сообщили в пресс-центре форума.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Вешалки, тренажеры, симуляторы: как участники форума «Машук» хотят сделать жизнь проще
На гранты молодым стартаперам Северного Кавказа выделено 85,5 миллиона рублей. Авторы проектов рассказали, на что планируют потратить свою долю

Программы для молодежи

Пообщаться и разделить атмосферу праздника с форумчанами прибыли депутат Госдумы Магомед Селимханов, заместитель председателя правительства республики Муслим Байтазиев, министр по делам молодежи Чечни Иса Ибрагимов, министр по национальной политике, внешним связям, печати и информации региона Джамбулат Умаров.

Байтазиев отметил, что по инициативе главы республики Рамзана Кадырова в регионе не первый год работает программа, по которой лучшим выпускникам вузов предоставляются рабочие места. Он добавил, что существуют программы по обучению за границей по приоритетным для региона профессиям. По словам министра, студенты после обучения возвращаются, остаются работать в республике, передают свой опыт коллегам.

Приоритет — туризму

Гости рассказали о том, что в Чечне работают над расширением туристического кластера. В ближайших планах — открытие новых маршрутов и привлечение международной аудитории, а стратегическая цель — сделать из Чеченской Республики молодежный туристический центр. При отборе проектов для презентации на «Машуке» приоритетом пользовались именно туристические.

«Мы предварительно провели несколько этапов по отбору ребят, которые захотели стать участниками „Машука“, и в итоге поддержали именно тех, кто наилучшим образом подготовлен, и чьи проекты при этом имеют наибольшую актуальность для республики. Уверен, наша молодежь покажет отличные результаты», — рассказал министр по делам молодежи Чечни Ибрагимов.

В пресс-центре форума отметили, что в рамках встречи поднимались также вопросы привлечения квалифицированных кадров в медицинскую сферу, поддержки людей с ограниченными возможностями здоровья.

О форуме

Северо-Кавказский молодежный форум «Машук» проводится в Пятигорске в восьмой раз. В 2017 году он проходит с 5 по 19 августа, в воскресенье здесь стартовала вторая смена с участием зарубежных представителей пяти стран. Всего в работе форума принимают участие 2 тысячи человек.