Глава Чечни Рамзан Кадыров заявил, что его представители почти подготовили пакет документов для возвращения в Россию из Ирака пятерых российских детей, вывезенных в зону военного конфликта.
На своей странице в Instagram он сообщил, что провел встречу с зампредом комитета Совета Федерации по международным делам Зиядом Сабсаби, с которым обсудил проблемы возвращения российских детей, вывезенных родителями в места боевых действий Ближневосточного региона.
«Он (Зияд Сабсаби) сообщил, что имеет данные на 28 детей — граждан России. Они из разных регионов. Близок к завершению пакет документов для возвращения в Россию 5 малышей. Я поручил Зияду Мухаммедовичу после завершения юридической процедуры незамедлительно выехать в Ирак, встретиться с должностными лицами и решить вопрос вывоза детей. По его словам, часть детей находится в военных тюрьмах вместе с выжившими отцом или матерью», — написал Кадыров.
Он также отметил, что не имеет возможности рассказать СМИ или родным все детали операции по спасению детей. «Это связано с риском для жизни людей, которые находятся непосредственно на месте событий», — пояснил он.
Кроме того, Кадыров поручил Сабсаби расширить зону поиска детей в странах Ближнего Востока и Северной Африки. «Я знаю, что это тяжело, опасно для жизни, но медлить нельзя ни в коем случае. Детишек необходимо вернуть до того, как они успеют впитаться чужой для нашего общества идеологией или окажутся в руках тех, кто навсегда скроет следы», — добавил глава Чечни.
4 августа глава Чечни Рамзан Кадыров сообщил в своем канале в Telegram, что его представители посетили приют «Аль-Салихия» в Багдаде, где были обнаружены пятеро детей, которые, предположительно, являются гражданами РФ. 10 августа глава Чечни написал на своей странице в Instagram, что родственники четырех российских детей, которых обнаружили в приюте Ирака его представители, найдены в Дагестане.