{{$root.pageTitleShort}}

Прокуратура обжаловала приговор участнику банды, убившей офицера полиции Нурбагандова

17 августа 2017, 11:04

Прокуратура Дагестана обжаловала приговор участнику бандгруппы Азизу Джамалутдинову, принимавшему участие в убийстве лейтенанта полиции Магомеда Нурбагандова в 2016 году. 16 августа Верховный суд Дагестана приговорил мужчину к 17 годам колонии строгого режима.

«На приговор участнику незаконного вооруженного формирования (НВФ) Азизу Джамалутдинову прокуратурой республики принесено апелляционное представление в связи с чрезмерной мягкостью назначенного наказания», — сообщили ТАСС в пресс-службе надзорного ведомства.

Четверо боевиков 10 июля 2016 года в лесу, расположенном в двух км от села Сергокала, захватили группу отдыхающих. Они застрелили Абдурашида Нурбагандова, который заступился за младшего брата Арсена. Обнаружив у другого отдыхающего, Магомеда Нурбагандова, удостоверение сотрудника МВД, боевики застрелили и его. Перед смертью Нурбагандов в ответ на требование преступников на камеру обратиться к коллегам с просьбой покинуть правоохранительные органы сказал: «Работайте, братья!»

Двое боевиков, причастных к убийствам, были ликвидированы в ходе спецопераций 7 сентября 2016 года в Махачкале и Избербаше. Еще двоих силовики задержали 9 сентября в Избербаше. 25 июля 2017 года Следственный комитет сообщил о передаче в суд дела двух участников банды — Артура Бекболатова и Азиза Джамалутдинова.

Указом президента РФ лейтенант полиции Нурбагандов посмертно удостоен звания Героя Российской Федерации за мужество и героизм, проявленные при исполнении служебного долга.