{{$root.pageTitleShort}}

Чечня представит на «Армии-2017» новый багги «Чаборз» М-6

21 августа 2017, 20:10

Учебный центр сил специального назначения Чечни представит на форуме «Армия-2017» в Подмосковье новый шестиместный багги «Чаборз» М-6 местного производства.

«На стенде Чеченской Республики будет презентован новый большой шестиместный багги «Чаборз» М-6. Он в первую очередь предназначен для военных нужд и обладает широкими возможностями по перевозке грузов и установке дополнительного оборудования. Серийное производство вездеходов на заводе «Чеченавто» начнется после презентации на форуме «Армия-2017», — сообщили ТАСС в пресс-службе центра.

В марте 2017 года завод «Чеченавто» начал производить трехместные багги для военных «Чаборз» М-3, предназначенные для перевозки личного состава и грузов в труднопроходимых районах. Сейчас объем серийного производства составляет 30 машин в месяц. Разработчиками багги являются Международный учебный центр сил специального назначения и инжиниринговая компания «Ф-МоторСпорт». Вездеход на 95% состоит из российских комплектующих.

Строительство Международного учебного центра сил специального назначения, который возводится в Гудермесе, находится в активной фазе. На сегодняшний день полностью введен в эксплуатацию тактический город, завершается строительство аэродрома и собственного аэродинамического комплекса для проведения тренировок по воздушно-десантной подготовке. Центр также планирует поэтапный ввод в эксплуатацию специализированной инфраструктуры и открытие программ по горной, водолазной, военно-медицинской подготовке, а также по подготовке военных журналистов, инженеров и кинологов.

Международный военно-технический форум «Армия-2017» пройдет с 22 по 27 августа на территории подмосковного парка «Патриот».