{{$root.pageTitleShort}}

Чеченский центр подготовки спецназа переименован в Российский университет спецназа

22 августа 2017, 19:21

Международный учебный центр сил специального назначения Чечни получит наименование Российский университет спецназа. Новый бренд и название будут представлены на форуме «Армия-2017», открывшемся в Подмосковье.

«Присвоение военно-спортивному центру в Гудермесе статуса всероссийского университета связано в первую очередь с определением миссии и формированием стратегического вектора развития инновационного университета. Создатели ставят целью осуществить рывок в повышении обороноспособности страны, усилить ее позиции на международной арене и обеспечить ее готовность к современным угрозам любого типа. Официальная презентация нового бренда и названия пройдет завтра в рамках форума «Армия-2017», — сообщили ТАСС в пресс-службе учебного заведения.

Строительство Российского университета спецназа, который возводится в Гудермесе, находится в активной фазе. Уже введен в эксплуатацию тактический город, завершается строительство аэродрома и собственного аэродинамического комплекса для проведения тренировок по воздушно-десантной подготовке. Университет также планирует поэтапный ввод в эксплуатацию специализированной инфраструктуры и открытие программ по горной, водолазной, военно-медицинской подготовке, а также по подготовке военных журналистов, инженеров и кинологов.

На Международном военно-техническом форуме «Армия-2017» в Подмосковье Чечня представит новый шестиместный багги «Чаборз» М-6 местного производства. После этого планируется начать серийное производство вездеходов на заводе «Чеченавто».