{{$root.pageTitleShort}}

В Черкесске открылся первый в КЧР центр поддержки предпринимательства

24 августа 2017, 18:55

Первый в Карачаево-Черкесии центр поддержки предпринимательства открылся в столице республики. В центре будут проводиться обучающие семинары и тренинги для начинающих бизнесменов.

Первые занятия состоятся в сентябре. «На этот год запланировано более 10 обучающих мероприятий. Еще очень важный момент с открытием этого центра: в одном месте сосредоточили основные региональные институты поддержки предпринимательства, в этом здании располагаются Фонд микрофинансирования и Гарантийный фонд поддержки малого и среднего бизнеса — это очень удобно», — сказал на открытии министр экономического развития КЧР Али Накохов.

Он отметил, что решение о создании центра, куда начинающие предприниматели могли бы прийти со своими идеями, получить необходимую информацию, консультацию и другие виды поддержки, было принято властями регигона.

В свою очередь директор нового центра Артур Езаов уточнил, что все услуги и консультации, а также сопровождение проектов будут осуществляться бесплатно, передает ТАСС.

Центр поддержки предпринимательства открылся в рамках инвестфорума в Карачаево-Черкесии. Республика приняла пятую бизнес-сессию «Инвестируй в Кавказ», организованную фондом «ПосетиКавказ» при поддержке Минкавказа РФ и Корпорации развития Северного Кавказа.

Серия бизнес-сессий в субъектах Северо-Кавказского федерального округа (СКФО) началась 29 июня в Ингушетии. Они также прошли в Ставропольском крае, Чеченской Республике, Кабардино-Балкарии, а следующие две примут Северная Осетия и Дагестан. Сессии для предпринимателей являются продолжением пилотного проекта Минкавказа — бизнес-конференции «Инвестируй в Кавказ», прошедшей в декабре 2016 года и ставшей площадкой для обсуждения актуальных вопросов развития экономики Северного Кавказа, а также отбора инвестиционных проектов регионов для включения в подпрограммы госпрограммы «Развитие Северо-Кавказского федерального округа» на 2017 год.