{{$root.pageTitleShort}}

Москалькова вышла на видеосвязь с родными якобы пострадавших граждан Чечни, о которых писали СМИ

1 сентября 2017, 15:00

Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова вышла на видеосвязь с родственниками якобы пострадавших в Чечне граждан, о которых ранее сообщали СМИ, в частности «Новая газета».

«Были обращения из Чеченской Республики, сейчас провожу видео-конференц-связь с родственниками с тем, чтобы получить подробности обстоятельств, ибо у правоохранительных органов и у меня были крайне ограниченные сведения — только фамилии и инициалы», — сказала Москалькова журналистам после встречи со студентами Московского государственного юридического университета имени О. Е. Кутафина, передает ТАСС.

«Сегодня у нас есть понимание о месте проживания родственников, ряда из них, обстоятельствах, о которых писала первоначально „Новая газета“. Начали поступать обращения и от граждан», — добавила она.

«Новая газета» ранее опубликовала несколько материалов о гражданах, которых якобы преследуют в Чечне. В частности, они касались задержаний и возможных убийств жителей республики из-за их нетрадиционной сексуальной ориентации. В другой публикации утверждалось, что в Чечне в результате спецопераций были задержаны граждане, которые потом якобы были убиты.