{{$root.pageTitleShort}}

Стартовый платеж на аукционе по Тырныаузскому месторождению может составить до 1 млрд руб.

5 сентября 2017, 11:38

Стартовый платеж по аукциону на Тырныаузское месторождение вольфрамо-молибденовых руд в Кабардино-Балкарии будет пересчитан и может составить до 1 миллиарда рублей, заявил министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской.

«Пересчитываем. Делаем новый расчет платежа. Сейчас цифры пока окончательно не представлены Роснедрами. Я поручение дал Роснедрам, чтобы они посмотрели и оценили еще географическое положение, качество запасов, которые там представлены. Соответственно после этого они новый расчет представят. Пока окончательной цифры нет. Примерно до 1 миллиарда рублей. Это очень примерная цифра, еще коллеги будут мне представлять свои расчеты, дальше будем смотреть», — сообщил ТАСС Донской в кулуарах Восточного экономического форума.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Металлический постапокалипсис
Когда-то в горах Кабардино-Балкарии добывали редкие металлы — вольфрам и молибден. Сейчас на Тырныаузском месторождении можно снимать фильм про апокалипсис. Но возможно, скоро тут снова закипит работа

В начале 2017 года Донской оценивал стартовый платеж по аукциону примерно в 4 миллиарда рублей.

Как сообщил ранее ТАСС министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, проект возобновления добычи требует инвестиций в объеме 19 миллиардов рублей, из них 5 миллиардов рублей, предположительно, будут выделены из федерального бюджета и направлены на строительство инфраструктуры.

Тырныаузское месторождение открыто в 1934 году. Это крупнейшее в России месторождение вольфрама. Тырныаузский комбинат включал в себя рудники открытых и подземных работ, обогатительную фабрику, геологоразведочную экспедицию. Комплекс, работа на котором была полностью остановлена в 2001 году, вошел в перечень проектов, претендующих на получение господдержки в рамках программы импортозамещения.