{{$root.pageTitleShort}}

На выборах в Северной Осетии поступило шесть жалоб от партий

11 сентября 2017, 18:36

Шесть жалоб — по три от «Справедливой России» и ЛДПР — направлено в центризбирком республики и ЦИК РФ в ходе выборов в парламент Северной Осетии, прошедших в минувшее воскресенье, 10 сентября.

«За время выборов мы получили три жалобы от партии „Справедливая Россия“, также в ЦИК РФ лидер ЛДПР направил жалобу», — сообщила на пресс-конференции председатель республиканского центризбиркома Жанна Моргоева.

Жалобы ЛДПР были связаны с тем, что на их взгляд, наблюдатель от партии не был допущен в территориальную избирательную комиссию (ТИК). Также глава ЛДПР Владимир Жириновский пожаловался на отсутствие увеличенной копии протокола ЦИК, сообщает ТАСС.

Жалобы на наблюдателей

По словам Моргоевой, имели место жалобы и со стороны членов избирательных комиссий. В частности, на 10 избирательных участках члены комиссий жаловались на необоснованные претензии наблюдателей от партии «Патриоты России». «Требовали (наблюдатели от партии „Патриоты России“ - Ред.) даже опечатать окна, что выглядит странным, учитывая сегодняшнюю жару. И на этом фоне пытались раскачать ситуацию», — отметила Моргоева.

Необоснованность жалоб наблюдателей от партий отметили и эксперты. По их мнению, сотрудникам комиссий нужно более жестко реагировать на подобные претензии.

«Избирательные комиссии профессионально подготовлены. В качестве замечания хочу отметить, что некоторые члены были слишком лояльны в желании пойти навстречу людям, которые высказывали претензии. Надо быть жестче. Наблюдателей иногда даже не устраивала длина и ширина скатерти, накрывающей стол, за которым сидели члены УИК», — сказал представитель ассоциации «Гражданский контроль» Владимир Самарин.

По предварительным данным, на выборах в парламент Северной Осетии лидирует «Единая Россия», набравшая 57,05% голосов.

В Северной Осетии в единый день голосования выбирали 70 депутатов парламента. В республике также проходили выборы в органы местного самоуправления, были открыты более 370 избирательных участков.

В выборах в парламент республики участвовали кандидаты от «Единой России», Партии роста, КПРФ, ЛДПР, «Патриотов России», «Альянса зеленых», «Справедливой России» и «Родины».