{{$root.pageTitleShort}}

Аграрии Северного Кавказа стали брать больше кредитов

18 сентября 2017, 14:08

Объем кредитов, выданных бизнесу в Северо-Кавказском федеральном округе, вырос в первом полугодии 2017 года на 6%. Больше кредитов стали брать, в частности, сельхозпредприятия. Рост отмечается и в Южном федеральном округе.

«Объем кредитов, предоставленных в первом полугодии 2017 года юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, в ЮФО вырос на 9% до 1 триллиона 150 миллиардов рублей, в СКФО — на 6% до 107 миллиардов рублей. <> Активно кредитовались банками предприятия сельского хозяйства. Существенный рост выдачи в этом сегменте отмечен и в ЮФО (на треть объема), составив 92 миллиарда рублей, и в СКФО (на четверть объема), составив 22 миллиарда рублей», — цитирует ТАСС сообщение пресс-службы Южного ГУ Банка России.

Также отмечается заметный рост кредитования предприятий ЮФО, работающих в сфере обрабатывающих производств и коммунальном хозяйстве, а в СКФО — организаций, работающих в сфере транспорта и связи. Общий объем кредитов малому и среднему бизнесу всех отраслей составил в ЮФО 292 миллиарда рублей (рост на 24%), в СКФО — 56 миллиардов рублей (рост на 1,5%).

«Рост кредитования поддерживался снижением ставок. Так, в июне 2017 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года средневзвешенные процентные ставки по кредитам юридическим лицам в ЮФО снизились на 2,1 п.п. до 11,3%, в СКФО — на 2,3 п.п. до 12,0%», — отметили в управлении.

Среди регионов ЮФО лидером по выдаче корпоративных кредитов стали Краснодарский край (63% от объема всех выданных в округе займов для бизнеса) и Ростовская область (27%), в СКФО первое место по объему кредитования бизнеса занял Ставропольский край (71%). По темпам прироста выданных кредитов в ЮФО первыми стали Крым и Астраханская область, в СКФО — Дагестан.