{{$root.pageTitleShort}}

Москалькова встретится с двумя жителями Чечни, которые фигурировали в СМИ как убитые

19 сентября 2017, 19:00

Уполномоченный по защите прав человека в РФ Татьяна Москалькова намерена встретиться с двумя жителями Чечни, которые ранее фигурировали в публикациях «Новой газеты» как убитые.

«В частности, два человека (упоминавшиеся в публикациях „Новой газеты“ - Ред.) представителями правоохранительных органов, руководителями высокого ранга названы как живые. И мы договорились, что я смогу с ними встретиться. В отношении еще нескольких человек есть информация, что они умерли. И я тоже просила показать мне их могилы», — сообщила Москалькова в ходе поездки в Грозный, передает ТАСС.

Омбудсмен уточнила, что сотрудник ее аппарата останется в регионе для проверки всех материалов дела и выяснения судьбы каждого из упоминавшихся в публикациях. «Мой сотрудник остается здесь для того, чтобы работать с материалами уголовных дел и проверочных материалов, чтобы получить полную картину и дать исчерпывающие ответы заявителям, общественным организациям, отдельным гражданам, которые обратились ко мне», — заявила она.

«(Сегодня) состоялась очень важная встреча, связанная с выяснением обстоятельств по обращениям жителей Чеченской Республики к уполномоченному по правам человека в Российской Федерации и публикациям в „Новой газете“. Я крайне озабочена была тем, что Следственный комитет по Северо-Кавказскому федеральному округу не давал мне конечных результатов процессуальных действий по всему списку, который сегодня имеется по пострадавшим лицам», — пояснила Москалькова.

«Новая газета» ранее опубликовала несколько материалов о гражданах, которых якобы преследуют в Чечне. В частности, они касались задержаний и возможных убийств жителей республики из-за их нетрадиционной сексуальной ориентации. В другой публикации утверждалось, что в Чечне в результате спецопераций были задержаны граждане, которые потом были убиты. 1 сентября Москалькова сообщила, что вышла на видеосвязь с родственниками якобы пострадавших в Чечне людей, о которых сообщали СМИ.