{{$root.pageTitleShort}}

В Ставрополе появились литературные скамейки

22 сентября 2017, 17:42

В Ставрополе появились первые литературные скамейки с QR-кодами, благодаря которым жители смогут скачать на свои смартфоны около 150 электронных книг. Новшество стало еще одним подарком краевой столице ко Дню города.

Чтобы получить доступ к книгам, нужно иметь мобильное устройство с доступом в интернет и любое мобильное приложение для считывания QR-кодов. Тогда пользователю будет достаточно навести камеру смартфона или планшета на код на корешке «книги» на лавочке и перейти по ссылке для скачивания.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Прогулка по Ставрополю
Останки древних слонов, редкие цветы и земная параллель 240-летнего города

Фонд «мобильной библиотеки» размещен на сайте lib.mts.ru и включает порядка 150 произведений. Выбрать можно из пяти категорий: «Русская классика», «Зарубежная классика», «Книги на английском», «Детская литература», «Независимая литература». Книги доступны в трех форматах — fb2, epub и txt, сообщается на сайте городской администрации.

Литературные скамейки установлены у входов в Центральный парк в рамках всероссийского просветительского проекта «Мобильная библиотека». Акция организована компанией «МТС» совместно с администрацией краевого центра.

По мнению организаторов, наибольшим успехом проект будет пользоваться у школьников.