{{$root.pageTitleShort}}

На мемориальном кладбище в Чечне захоронили останки 86 красноармейцев

2 октября 2017, 15:07

В станице Ищерская в Чечне прошла церемония захоронения останков 86 советских солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны. Они были обнаружены в рамках поисковых работ, которые проходили в марте 2016 года и сентябре этого года на территории Наурского района республики.

«Раскопки велись в местах, где в 1942 году шли ожесточенные бои за подступы к городу Грозный, представлявшему стратегический интерес для гитлеровской Германии. В поисковых работах принимали участие поисковики из Москвы, Белгородской, Смоленской областей, Ингушетии, Дагестана и Чеченской Республики. Работу будем продолжать и не собираемся останавливаться, мы обязаны чтить людей, которые погибли за нашу с вами свободу», — отметил председатель Чеченского регионального отделения Российского военно-исторического общества Абдул Алаудинов. Его слова передает ТАСС.

Поисковикам удалось найти данные по 33 погибшим бойцам, в числе которых и 15 военнослужащих, призванных на фронт из Армянской ССР. В церемонии захоронения принял участие в составе делегации посол Армении в России Вардан Тоганян. Рядом с братской могилой была установлена памятная стела с именами погибших и надписью «Армения помнит ваш подвиг».