{{$root.pageTitleShort}}

Юбилей писателя Губина в Кисловодске отметят выставкой и поэтическим марафоном

9 октября 2017, 20:45

Выставка и поэтический марафон пройдут в Кисловодске 17 октября в честь 90-летия со дня рождения писателя, лауреата международной премии в области литературы и искусства имени Шолохова Андрея Губина.

Торжества начнутся городской акцией у горельефа писателя. Затем запланированы экскурсия-путешествие «По губинским местам КМВ» и возложение цветов к мемориальным доскам. Участники мероприятия смогут увидеть экспонаты гостиной Губина в гимназии № 19 и посетить музыкальную программу в школе № 9. Также будет организована поездка к месту захоронения писателя в Ессентуках, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу администрации Кисловодска.

Кроме того, в историко-краеведческом музее «Крепость» состоится тематический вечер «Всадник мчит в голубые края», в рамках которого состоится презентация буклета «А. Т. Губин. Страницы жизни» и новой выставки, посвященной юбилею знаменитого земляка. Завершится мероприятие поэтическим марафоном «Во славу казачьего края».

Андрей Губин (1927−1992) родился в станице Ессентукской, его детство прошло в Кисловодске, именно здесь он написал свои первые стихи. Одним из его наиболее известных произведений является роман «Молоко волчицы», впервые опубликованный в 1968 году в Москве в журнале «Октябрь», а в 1970 году — в Ставрополе. 17 октября 2017 года исполняется 90 лет со дня рождения писателя.

В честь Губина в Кисловодске названа улица, на здании школы и дома установлены мемориальные доски, а в центре города был открыт горельеф скульптора Гургена Курегяна.