{{$root.pageTitleShort}}

В Ингушетии надеются на включение заповедника «Эрзи» в Список всемирного наследия ЮНЕСКО

12 октября 2017, 16:43

Власти Ингушетии надеются, что расположенный в Джейрахском районе природный заповедник «Эрзи» будет включен в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, а аэропорт Магас станет международным.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Каменные легенды Горной Ингушетии
Боевые башни Таргима, языческое святилище Мят-Сели, древний христианский храм Тхаба-Ерды — все это Джейрахский район, музей средневекового зодчества под открытым небом

«Турпоток у нас вырос бы на порядок, если бы удалось решить две проблемы — придание аэропорту „Магас“ статуса международного, а также включение в Список всемирного наследия ЮНЕСКО природного заповедника „Эрзи“ и Джейрахско-Ассинского историко-архитектурного музея-заповедника, где расположены более двух тысяч объектов культурного и исторического наследия», — сказал глава региона Юнус-Бек Евкуров на совещании с участием замминистра РФ по делам Северного Кавказа Ольги Рухуллаевой, посвященном развитию туризма в СКФО до 2025 года. Его слова передает ТАСС.

Занимающий 65 тысяч гектаров Джейрахско-Ассинский историко-архитектурный и природный музей-заповедник, как и заповедник «Эрзи» расположен в Джейрахском районе Ингушетии — единственном горном районе республики. В Джейрахско-Ассинском музее-заповеднике сосредоточено множество памятников истории и культуры. Наиболее значительными являются храмы Тхаба-Ерды и Алби-Ерды, замковый комплекс Вовнушки, башенные комплексы Хамхи, Таргим, Эгикал и другие.

Туристическим объектам Ингушетии нужна господдержка

Евкуров заявил также, что туристские продукты Ингушетии должны быть включены в ближайшие планы корпорации «Курорты Северного Кавказа» для увеличения турпотока в республику.

«Без государственной поддержки, без поддержки Минкавказа уже невозможно идти вперед. Поэтому прошу вас, Ольга Владимировна, поддержать нас и включить наши объекты в ближайшие планы корпорации „Курорты Северного Кавказа“. При разработке стратегии нужно исходить из того, что важным фактором развития туризма является наличие туристской инфраструктуры: качественной и доступной дорожной сети и транспорта, средств размещения, учреждений досуга, предприятий торговли и общественного питания, системы подготовки кадров для индустрии туризма», — сказал Евкуров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
10 причин поехать в Армхи
И еще несколько любопытных фактов про самый молодой горнолыжный курорт Северного Кавказа

Он подчеркнул, что в сфере развития туризма в Ингушетии «не сидят сложа руки». «С момента принятия постановления правительства РФ о создании туристического кластера на Северном Кавказе начали развивать туристические зоны Ингушетии. У нас неплохой показатель по турпотоку с 2010 года, в прошлом году у нас отдохнули более 45 тысяч туристов из других регионов. Учитывая растущий поток отдыхающих, мы серьезно занялись строительством объектов размещения, за последние два-три года в республике открылись три крупные гостиницы», — сказал глава региона.

Евкуров добавил также, что с 2013 года в регионе строится курорт «Армхи». «Инвестором введено много объектов, и некоторые строятся до сих пор», — отметил он, не уточнив объемов финансирования по проекту.