{{$root.pageTitleShort}}

Министр: промышленный туризм может дополнить туристическую программу на Кавминводах

ЭКСПЕРТНОЕ МНЕНИЕ
12 октября 2017, 20:00

Развитие промышленного туризма и появление экскурсионных программ на предприятиях может дополнить программу пребывания туристов на курортах Кавказских Минеральных Вод (КМВ). Такое мнение высказал министр энергетики, промышленности и связи Ставропольского края Виталий Хоценко, вошедший в созданный в начале октября федеральный совет по развитию промышленного туризма.

«Вряд ли промышленный туризм будет конкурировать с развитым в регионе КМВ бальнеологическим. Скорее, это будет вариация дополнительной программы: человек, приехав на курорт отдохнуть и поправить здоровье, получит возможность дополнительно разнообразить свой досуг экскурсией на производственное предприятие», — сказал он ТАСС.

По мнению Хоценко, развитие этой сферы туризма будет полезно не только для гостей региона, но и для местных жителей, в частности, для школьников и студентов. К тому же для подростков такие экскурсии могут быть частью профориентационной работы.

«В этом году Ставропольский край подключился к всероссийской акции „Неделя без турникетов“, в рамках которой студенты средних специальных и высших учебных заведений посетили ряд промышленных предприятий края. Кроме того, действует музей на базе первой в России промышленной ГЭС „Белый уголь“ в Ессентуках, филиал „МРСК Северного Кавказа“ — „Ставропольэнерго“ регулярно проводит там экскурсии», — отметил министр.

Он добавил, что до сих пор в стране были лишь отдельные попытки развивать промышленный туризм, единой же отрасли не было. «Промышленный туризм в России не развивался как единая отрасль: это разрозненные практики в отдельных регионах и на отдельных предприятиях. При этом проблемы у такого туризма общие: сложности с допуском на предприятия, нехватка законодательной базы, зачастую непонимание аудитории и средств продвижения промышленного туризма», — сказал Хоценко.

В федеральный совет по развитию промышленного туризма в России вошли представители туристического бизнеса, промышленных предприятий, властных структур. В ближайшее время совет займется проблемами логистики и доступа на предприятия страны, а также организационными вопросами.