{{$root.pageTitleShort}}

В Дагестане открылся первый в республике детский технопарк «Кванториум»

17 октября 2017, 20:10

В Дагестане 17 октября открылся детский технопарк «Кванториум», в котором школьники могут осваивать перспективные инженерные направления. Он был создан в Махачкале на базе Малой академии наук.

В день открытия в учебных кабинетах технопарка прошли первые мастер-классы по направлениям работы технопарка (квантумам): «IT-квантум», «Робоквантум», «Аэроквантум», «VR/AR-квантум», «Промдизайнквантум», «Hi-Tech цех», сообщает РИА «Дагестан».

В рамках квантумов школьников учат решать инженерные задачи по проектированию, сборке и коммерческому применению беспилотных летательных аппаратов, соединять инженерное и художественное мышление, создавать творческие проекты в сфере 3D-моделирования, мобильные приложения, проекты роботов начального уровня. Дети изучают мехатронику, прикладное программирование, 3D-моделирование и 3D-печать, а также другие направления.

На церемонии открытия выступил врио председателя правительства республики Абдусамад Гамидов. Он отметил, что руководству технопарка необходимо наладить сотрудничество с бизнес-инкубаторами и ведущими вузами республики, осуществляющими деятельность в сфере научно-технического творчества.

«То, что в республике открывается учреждение такого уровня, является еще одним свидетельством правильного вектора развития сферы образования, создания качественной среды обучения детей, что позволит в значительной степени улучшить уровень подготовки наших детей. Сегодня высока потребность в квалифицированных инженерных кадрах, благодаря таким учреждениям мы даем возможность нашим детям не только получать новые знания и технические навыки, но и применять их на практике, строить, создавать. Наши дети должны быть конкурентоспособны», — сказал Гамидов.

Как рассказал и. о. директора Малой академии наук Мажид Багомаев, запись на обучение в «Кванториуме» велась с мая. «Сегодня в наших списках 800 человек. Но заниматься первые три месяца будут 250 из них. По окончании трехмесячного курса наиболее увлеченные дети (по опыту, это порядка 20−30%) остаются и проходят углубленно программу. Остальные же, если захотят, могут выбрать другой квант. В январе 2018 года мы наберем следующую группу в 250 человек. Таким образом, из этих групп мы наберем костяк, с которым будем заниматься в течение года. С ними будет вестись индивидуальная подготовка для участия в олимпиадах, конкурсах. Это федеральная система, и практически каждый месяц проводятся различные конкурсы, в которых смогут принимать участие наши ребята», — пояснил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Как Дагестану стать Кремниевой долиной
Школьник из Махачкалы покорил мировых IT-магнатов и отправляется в Кремниевую долину. Возможно, его последователям никуда уезжать не придется — Дагестан сам станет раем для айтишников

По словам руководителя учреждения, подготовкой преподавателей для «Кванториума» занимается федеральный центр. «Преподаватели отбираются путем тестирования и потом направляются на двухнедельные курсы в Москву, где получают сертификат и дальше работают», — сказал Багомаев.

Занятия в центре проходят три раза в неделю после основных занятий, их длительность составляет 2−3 часа. Кроме основного корпуса, у учреждения есть свой лекторий, где уделено большое внимание культурным компонентам. Например, с помощью специального оборудования у учащихся есть возможность напрямую подключаться к онлайн-экскурсиям по ведущим музеям России, смотреть в режиме реального времени постановки театров.