{{$root.pageTitleShort}}

В Пятигорске пройдет парад кукольных театров

2 ноября 2017, 12:14

В Пятигорске в День народного единства соберутся коллективы кукольных театров со всего Северного Кавказа, которые представят серию спектаклей по мотивам национальных сказок.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
В плену у марионеток
Его звали в столичные театры и за границу, но из каждых гастролей он возвращался в Северную Осетию — к самым преданным зрителям и своим куклам

Парад кукольных театров пройдет в рамках Фестиваля национальных литератур. В программе запланированы спектакли по мотивам чеченских, осетинских, абазинских сказок и казачьего фольклора, сообщается на сайте мэрии.

Спектакли состоятся 4 ноября на сцене городского дома культуры № 1. Откроет театральный парад спектакль «Тайна персиковой косточки» Дагестанского государственного театра кукол. Затем постановку «Ничего не бойся, Зураб» по пьесе Саида Чахкиева представит Ингушский государственный театр юного зрителя. Кабардино-Балкарский республиканский театр кукол покажет отрывок из спектакля «Свирель Ашамаза», а коллектив «Амара» из Карачаево-Черкессии — постановку «Река Загедан» по мотивам абазинских народных сказок.

Театр юного зрителя из Северной Осетии приготовил для пятигорской публики спектакль «Старик и волчица», Чеченский государственный ТЮЗ покажет «Сказку о золотом скакуне», а завершится фестиваль выступлением артистов Ставропольского краевого театра кукол — они привезли в Пятигорск постановку «Ах уж эти сказки» по мотивам фольклора некрасовских казаков.