{{$root.pageTitleShort}}

На фестивале «Дни Германии в Пятигорске» представят исторические очерки о немцах на Кавминводах

10 ноября 2017, 18:58

На студенческом фестивале «Дни Германии в Пятигорске», который пройдет с 14 по 17 ноября в Пятигорском лингвистическом университете, состоится презентация монографии «Исторические очерки о немцах на Кавказских Минеральных Водах».

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Иноземцы поселка Иноземцево
Здесь переплелись судьбы шотландцев, немцев, кабардинцев, казаков и даже одного африканца

Первая часть, посвященная истории расселения немцев на Кавказе в XIX—XX веках, написана профессорским составом университета. Вторую часть подготовили студенты по материалам местных газет того времени. Третью часть сделали по материалам семейных хроник немцев, потомки которых и сегодня живут в Пятигорске.

Как рассказала ТАСС заведующая кафедрой германистики Института романо-германских языков, информационных и гуманитарных технологий Пятигорского государственного университета Наталья Шавкун, первоначально планировалось подготовить только справочник, но затем работа разрослась до масштабной монографии из трех частей, написанной совместными усилиями профессоров и студентов вуза.

В рамках фестиваля также будут организованы выставка на немецком и русском языках, конкурс мод средневековой европейской одежды, конкурс видеороликов, мастер-классы для преподавателей и студентов, публичные лекции историков-краеведов, круглый стол, викторина и праздничный концерт.