{{$root.pageTitleShort}}

В КЧР втрое увеличили число площадок для географического диктанта

14 ноября 2017, 13:08

Всероссийский географический диктант в Карачаево-Черкесии в 2017 году проведут на 17 площадках — это втрое больше, чем в прошлом году.

«Проверить свой знания по географии 26 ноября может любой желающий, независимо от возраста и образования. В этом году, по предварительным данным, ожидаем участие около 1 тысячи человек, что вдвое больше, чем годом ранее. Географический диктант пройдет на 17 площадках, в 2016 году работали пять», — сообщил ТАСС председатель регионального отделения Русского географического общества (РГО) Вячеслав Онищенко.

Центральной площадкой, как и год назад, станет Карачаево-Черкесский государственный университет имени Умара Алиева. Благодаря активному участию в акции республиканского министерства образования и науки ряд площадок будут организованы на базе школ региона.

Тема географического диктанта и количество тестов пока не оглашаются.

Впервые Всероссийский географический диктант состоялся в 2015 году по инициативе президента России, председателя попечительского совета Русского географического общества Владимира Путина. Акция призвана оценить уровень географических знаний россиян и привлечь внимание к проблеме географической грамотности.

Самая массовая образовательная акция в России — «Тотальный диктант», который проводится с начала 2000-х годов. Кроме того, россияне участвуют в таких акциях, как Большой этнографический диктант, Всероссийский экономический диктант, Большой диктант на английском языке, Всероссийский тест по истории Отечества.