{{$root.pageTitleShort}}

В Новосибирске открылась фотовыставка о Северном Кавказе

21 ноября 2017, 12:05

Фотовыставка проекта #СеверныйКавказ_7историй, на которой представлены работы молодых фотохудожников региона, открылась в Новосибирске.

На выставке представлены работы молодых фотографов из семи республик Северного Кавказа, в том числе из Чечни, Дагестана, Ингушетии и Северной Осетии. Все художники постарались с помощью фотографий показать красоту и разнообразие родного региона. Среди работ — пейзажные зарисовки, портреты, виды исторических памятников и современных архитектурных объектов.

Как отметил заместитель генерального директора информационного агентства ТАСС Андрей Соколов, главная цель передвижной экспозиции — изменить мнение россиян о Северно-Кавказском федеральном округе и показать жителям России настоящий Кавказ.

«Эта выставка посвящена красотам, культуре, а главное — людям Северного Кавказа. Мы надеемся, что эта выставка позволит сломать сложившиеся стереотипы относительно Северного Кавказа и будет способствовать тому, чтобы сибиряки в том числе захотели туда съездить и посмотреть, какой это удивительный и красивый край», — сказал Соколов.

«У нас есть уникальная возможность посмотреть своими глазами, какой красивый Северный Кавказ. Я там был неоднократно и представляю, какие люди там замечательные. Они гостеприимные, добрые и очень любят, когда к ним приезжают в гости. И это все можно почувствовать, если поехать туда отдыхать», — отметил министр культуры Новосибирской области Игорь Решетников.

Экспозиция будет работать на площади Ленина по 10 декабря.

Выставочный проект #СеверныйКавказ_7историй стартовал в Москве, всего его увидят в 15 больших городах России. Серию работ уже оценили жители Омска, Екатеринбурга, Волгограда и Нижнего Новгорода. Фотовыставка проходит при поддержке Министерства РФ по делам Северного Кавказа и информационного агентства ТАСС.