{{$root.pageTitleShort}}

Дагестанские моряки объявили голодовку из-за ареста своих судов в Астрахани

27 ноября 2017, 14:00

Члены экипажей судов «Мысхако», «Торик» и «Каспий», принадлежащих махачкалинской компании «Инвест», объявили бессрочную голодовку в знак протеста против ареста этих теплоходов в Астрахани, из-за которого около 300 моряков более шести месяцев остаются без работы.

«Мы подтверждаем, что члены экипажей „Мысхако“, „Торик“ и „Каспий“ объявили бессрочную голодовку. В ней участвует порядка 15 человек. Они протестуют против ареста судов, который был инициирован Северо-Кавказской оперативной таможней на основе возбужденных административных дел. Арест длится уже более полугода, все это время порядка 300 моряков находятся без работы», — сообщил ТАСС представитель компании.

По его словам, административные дела возбуждены из-за «якобы неправомерной передачи судов другой компании». При этом в «Инвесте» утверждают, что такой сделки не было. Сейчас дело передано в суд города Минеральные Воды в Ставропольском крае.

Как заявляют сами моряки, «голодовка будет продолжаться до тех пор, пока их вопрос не разрешится».

«Мы, дагестанские моряки, остались без работы, наши пароходы арестованы, творится беспредел, многие моряки сидят без работы, сейчас уже просто нечем кормить семьи, мы решили объявить голодовку <> Из-за того, что пароходы простаивают, теряют все, не только мы. Государство тоже получает налоги. Сколько это все может длиться?» - говорит один из моряков на видеоролике, который есть в распоряжении ТАСС.

Комментария от Северо-Кавказской таможни пока не поступало.