{{$root.pageTitleShort}}

На курорте «Домбай» на новогодние праздники забронировано почти 100% номеров

28 ноября 2017, 16:13

На горнолыжном курорте «Домбай» в Карачаево-Черкесии на новогодние праздники забронированы почти все номера в отелях и на базах отдыха.

«На сегодня практически 100% номерного фонда, имеющегося на курорте, зарезервировано на пиковый сезон — новогодние праздники. Официальное открытие горнолыжного сезона планируется ориентировочно на 20 декабря, но все будет зависеть от погоды», — сообщил ТАСС начальник отдела развития туристско-рекреационного комплекса и курортов Минтуризма республики Хасан Канаматов, отметив, что в курортном поселке в сутки можно разместить около 5 тысяч человек.

По его словам, катание на Домбае уже началось, однако пока не на всех трассах есть устойчивый снежный покров. на курорте также продолжаются работы по улучшению горнолыжных трасс на склоне горы Мусса-Ачитара.

В 2018 году на курорте «Домбай» планируется начать и установку системы искусственного оснежения, что позволит на три месяца продлить горнолыжный сезон. Пока он обычно открывается в конце декабря и закрывается в марте.

По данным Министерства туризма Карачаево-Черкесии, в январе-сентябре 2017 года регион посетил 1 миллион туристов — на 25% больше, чем за девять месяцев 2016 года. Планируется, что за весь 2017 год республика примет 1,2 миллиона туристов.