{{$root.pageTitleShort}}

В Кабардино-Балкарии разместят около сотни контейнеров для раздельного сбора мусора

30 ноября 2017, 12:52

В Кабардино-Балкарии в 2018 году планируют разместить порядка 100 контейнеров для раздельного сбора мусора. Первые такие боксы установили в городском округе Прохладном.

«Городской округ Прохладный — первый городской округ КБР, где в рамках проекта „Принеси пользу своему городу“ установлены контейнеры для раздельного сбора мусора — картона, ПЭТ-упаковки, стекла и алюминиевой банки. До конца года здесь появится 30 таких площадок. Еще порядка 70 контейнеров для раздельного сбора мусора установят, скорее всего, в столице республики — Нальчике. По срокам — в конце этого — начале следующего года», — сообщили ТАСС в Министерстве природных ресурсов и экологии КБР.

В пресс-службе администрации Прохладненского района отметили, что благодаря новой системе сбора мусора планируется на 20% снизить нагрузку на коммунальные службы. Отсортированные отходы будут вывозить в регионы Южного федерального округа для переработки и получения вторичного сырья.

В республике расположено два мусорных полигона. Регионального оператора по обращению с отходами в КБР определят ориентировочно в середине 2018 года.