{{$root.pageTitleShort}}

Чеченские спасатели пройдут горную подготовку на Эльбрусе

4 декабря 2017, 09:51

Чеченские спасатели пройдут профессиональную подготовку на Эльбрусе. В течение пяти дней сотрудники ГУ МЧС по Чечне будут проводить условные поисково-спасательные работы в высокогорье.

«На обучение направлены пятеро молодых сотрудников, которые работают в системе МЧС России менее трех лет. В их задачу будет входить поиск „пострадавших“ в снегу, оказание им первой помощи, а также их транспортировка в безопасную зону. При этом для транспортировки будут применяться как спасательные инструменты, так и подручные средства», — сообщили ТАСС в пресс-службе ведомства.

Кроме того, ежедневно спасатели будут проходить многокилометровые дистанции на лыжах по сложной рельефной местности. Вторая группа из пяти человек будет направлена на Эльбрус для подготовки сразу после возвращения спасателей в пункт постоянной дислокации.

В январе 2018 года в Чеченской Республике откроется первый горнолыжный курорт «Ведучи». К открытию сезона на курорте появится собственное аварийно-спасательное формирование. На данный момент ведется подготовка и обучение сотрудников для будущего подразделения.