{{$root.pageTitleShort}}

Молодежь Кабардино-Балкарии научат походной жизни в горах

8 декабря 2017, 19:38

Общественная организация волонтеров Кабардино-Балкарии «Помоги ближнему» на выигранный президентский грант разработает пять пеших маршрутов по горным районам республики, а также создаст волонтерский отряд, который будет водить походы по этим тропам. Проект будет реализован в 2018 году.

«Проект направлен на пропаганду здорового образа жизни, кроме того, мы хотим отвлечь молодежь от интернета, показать красоту природы. На выигранный грант будет создан волонтерский отряд „Эльбрус“ в составе десяти человек. Их обучат всему необходимому, например, как готовить еду на костре, как оказать первую помощь или что нужно делать при встрече с дикими животными», — сообщил ТАСС руководитель проекта, представитель волонтерской организации Станислав Кущев.

По его словам, в рамках проекта также создадут пять пеших троп в горах республики. Маршруты промаркируют и оцифруют. Их описание, а также подробные карты выложат на специально созданном сайте. В ходе проекта обученные волонтеры будут проводить походы по маршрутам для студентов и блогеров.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
О чем шепчут призраки в горах?
Таинственные места Кабардино-Балкарии в историях, которые не хочется портить правдой

«Будет, например, пеший маршрут к трем очень красивым высокогорным озерам, еще одну тропу проложим к Нальчику от Чегемских водопадов. От этих же водопадов будет тропа к озеру Гижгит, оно тоже становится популярным. Проект начнется с 15 января, и до 15 ноября все пять троп будут созданы», — добавил Кущев.

Проект организации «Помоги ближнему» получил грант президента РФ в размере 2,3 миллиона рублей.

По данным Фонда президентских грантов, созданного весной 2017 года, в число победителей второго конкурса вошли 2243 некоммерческих организации из 85 регионов страны. Общая сумма грантов, выделяемых по итогам второго конкурса, составит 4,4 миллиарда рублей.