{{$root.pageTitleShort}}

Организаторы зимней Универсиады проведут мастер-классы для волонтеров СКФО

18 декабря 2017, 12:12

На курорте «Архыз» в Карачаево-Черкесии в рамках первого форума-фестиваля «Кавказская универсиада», который начал работу 18 декабря, пройдут образовательные семинары и мастер-классы для волонтеров Северного Кавказа.

«В первые два дня форума-фестиваля для 35 студентов-волонтеров будет организована образовательная программа — мастер-классы, занятия и лекции по волонтерской деятельности и организации спортивных мероприятий. В числе лекторов — представители дирекции зимней Универсиады в Красноярске, запланированной на 2019 год. Они присоединятся к работе форума 19 декабря», — сообщила ТАСС начальник отдела молодежной политики и управления воспитательной работы Северо-Кавказского федерального университета (СКФУ) Елена Сонина.

Спортивная часть форума-фестиваля состоится 20 декабря. Первоначально организаторы планировали устроить соревнования по горным лыжам, сноуборду, спортивному ориентированию, забегу на коньках и спуску на тюбинге. Однако в связи с тем, что выпало мало снега и трассы пока не работают, соревнования по зимним видам спорта были отменены, в ближайшее время будут выбраны альтернативные варианты состязаний. Как ожидается, них примут участие около 60 человек.

Проект форума-фестиваля разработали студенты СКФО на форуме «Навстречу Универсиаде», состоявшемся в августе 2016 года в СКФУ в рамках подготовки волонтеров на зимнюю Универсиаду в Красноярске. В ноябре прошлого года проект был презентован на заседании Совета по молодежной политике при полпреде президента России в СКФО.

Первый окружной форум-фестиваль «Кавказская универсиада» организован региональным штабом волонтеров Северного Кавказа при поддержке АО «Курорты Северного Кавказа».