{{$root.pageTitleShort}}

На базе российско-французского предприятия по строительству канатных дорог создадут учебный центр

20 декабря 2017, 14:02

Совместное предприятие по производству канатных дорог, создаваемое французской компанией Poma («Пома»), Корпорацией развития Северного Кавказа (КРСК) и компанией «Курорты Северного Кавказа» (КСК), будет включать в себя учебный центр для сотрудников.

«Проект планируется реализовать в два параллельных этапа. Первым из них станет создание на базе будущего производства учебного центра для обучения сотрудников в области проектирования, строительства, эксплуатации и технического обслуживания канатных дорог», — цитирует ТАСС сообщение пресс-службы Минкавказа.

Трехстороннее соглашение о создании предприятия «Российские канатные дороги» было подписано представителями Poma, «Корпорацией развития Северного Кавказа» и «Курортами Северного Кавказа» в минувшем октябре. Первую презентацию проекта с параметрами будущего производства канатных дорог и их составляющих планируется провести на инвестфоруме в Сочи в феврале 2018 года, а завершить создание бизнес-плана предприятия и регистрацию акционерного общества — до конца 2017 года. Предприятие собираются организовать на территории одного из регионов СКФО.

Кроме того, первый заместитель министра РФ по делам Северного Кавказа Одес Байсултанов и председатель совета директоров компании Poma Жан Сушаль утвердили дорожную карту создания совместного предприятия по производству подъемного оборудования.

Компания Poma — один из мировых лидеров на рынке разработки, изготовления, поставки, эксплуатации и обслуживания канатных транспортных систем. В мире построено более 8 тысяч канатных дорог с применением технологий и оборудования этой компании. В России в 2000—2013 годах таким же образом возвели 41 дорогу.