{{$root.pageTitleShort}}

Жители Дагестана смогут получать госуслуги через «Одноклассники»

20 декабря 2017, 09:37

Дагестан стал первым регионом, где жителям стала доступна возможность подавать и оформлять свои документы на портале госуслуг через социальную сеть «Одноклассники». После тестирования в республике соцсеть подключат к МФЦ по всей России.

Чтобы проверить статус оформленной услуги внутри соцсети, а в будущем заказывать госуслуги в «Одноклассниках», жителям региона нужно зарегистрироваться в «Одноклассниках» непосредственно в многофункциональных центрах, сообщается на сайте Минпечати региона.

По данным ведомства, в ближайшее время в соцсети также появится возможность предварительной записи на прием, там же можно будет ознакомиться с перечнем оказываемых в МФЦ услуг и получить информацию об адресах ближайших центров.

Пилотный проект реализован соцсетью совместно с МФЦ Республики Дагестан. Для его реализации разработали специальное мобильное приложение.

В будущем «Одноклассники» планируют запустить интеграцию с порталом «Госуслуги» для жителей всей России. В частности, через аккаунт в соцсети можно будет не только подавать и оформлять документы, получать уведомления, но и оплачивать некоторые из них онлайн с помощью банковской карты.

«Для нас важно, чтобы пользователи социальной сети имели доступ к самым важным и востребованным сервисам. Множество людей во всех регионах каждый день пользуются государственными услугами, и скоро в „Одноклассниках“ все услуги они смогут оформлять, не покидая соцсети. Это большой шаг в сторону интеграции онлайн-сервисов с привычными услугами», — отметил директор по стратегическому партнерству социальной сети Александр Володин.

Соглашение о сотрудничестве с разработчиками «Одноклассников» было подписано в рамках III Российского интернет-форума «Кавказ» в сентябре 2017 года в Каспийске.