{{$root.pageTitleShort}}

На ликвидацию последствий селя в Кабардино-Балкарии выделят 80 млн рублей

21 декабря 2017, 10:56

На ликвидацию последствий схода селевых потоков в Приэльбрусье, которые произошли осенью 2017 года, правительство РФ выделит в течение двух лет 80 миллионов рублей.

«Нам уже выделили 25 миллионов по текущему году, уже принято решении о 55 миллионах на следующий год, и второй этап — это около 700 миллионов рублей, которые мы надеемся получить в соответствии с поручениями президента», — сообщил глава республики Юрий Коков во время «Прямой линии» в эфире Кабардино-Балкарского филиала ВГТРК.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Поток стихии: все, что нужно знать о селях
В кабардино-балкарском городе Тырныауз сошел мощный сель. Выяснили у эксперта, что это такое, откуда берется и почему в эпоху глобального потепления селевая опасность возрастает

Он также отметил, что подпрограмма по Кабардино-Балкарии уже разработана и предусматривает «все меры упреждающего характера от стихий разного происхождения».

Ранее в октябре президент России Владимир Путин поручил главе КБР проработать вопрос о включении подпрограммы противодействия чрезвычайным ситуациям в республике в госпрограмму РФ по защите населения и территорий от чрезвычайных происшествий, отмечает ТАСС.

Подпрограмма «Предупреждение ЧС на территории Кабардино-Балкарской Республики» будет действовать с 2018 по 2020 год. Общая стоимость реализации подпрограммы составляет 22,1 миллиарда рублей без учета затрат на предупреждение ЧС сейсмического характера.

1 сентября в результате прорыва высокогорного озера Башкара в Приэльбрусье сошел мощный селевой поток. В результате три человека погибли. Без газоснабжения оставались порядка 7700 жителей шести поселков и курорта Эльбрус. Единственная автомобильная дорога, ведущая к Эльбрусу, была разрушена в нескольких местах, от внешнего мира оказались отрезанными около 1800 туристов, людей эвакуировали с помощью вертолетов.