{{$root.pageTitleShort}}

Чеченская правозащитница сообщила о 800 женщинах и детях, ожидающих возвращения из Сирии и Ирака

21 декабря 2017, 19:14

Не менее 800 российских женщин и детей, находящихся сейчас на территории Сирии и Ирака, ожидают возвращения на родину. Такие данные привела в интервью порталу «Это Кавказ» исполнительный директор чеченского Независимого информационно-аналитического агентства (НИАА) «Объектив» Алпа Газиева.

«У нас есть точные данные по 800 мамам с детьми. 135 человек уже вернулись. Еще мы должны вернуть 104 человека в ближайшее время», — сказал Газиева.

По ее словам, в центре сейчас находится более 200 заявлений, кроме того, ежедневно в систему добавляются новые имена.

При этом, по мнению Газиевой, реальное число женщин и детей из России, находящихся в Сирии и Ираке, гораздо больше. «Девочки выходят на связь с родными и говорят: нас много, нас тысячи. Не все из них могут передвигаться — одна из девушек позвонила своей матери из сирийского Идлиба. Она рассказала, что там есть тюрьмы, в которых сидят не только мужчины, но и женщины с детьми. Так что точными цифрами мы не располагаем», — добавила директор НИАА.

У желающих вернуться, по ее словам, есть два пути. «Первый — бежать в Эль-Камышлы или в Эль-Хасаки. Это два города в Сирии. Там на месте обратиться в мечеть. Сказать „Сабсаби“ (российский сенатор, представитель главы Чечни в странах Ближнего Востока и Северной Африки Зияд Сабсаби — Ред.), „Рамзан Кадыров“ или „Россия“. И там есть наши люди, которые помогут. Второй путь — сдаваться в плен курдам. Практически всех, кого уже вывезли, нам передали представители „пешмерга“ — курдских войск в Иракском Курдистане», — рассказала Газиева.

Она подчеркнула, что нельзя пытаться вернуться в Турцию, поскольку там враждебно настроены по отношению к беженцам из Сирии. «Граждан иностранных государств они не отдают, а помещают в лагеря на неопределенный срок, а эти лагеря — настоящие тюрьмы, и сколько в них российских граждан, мы пока не знаем», — добавила правозащитница.

Полный текст интервью читайте здесь.