{{$root.pageTitleShort}}

В заказнике в Северной Осетии поселятся зубры из Швеции

22 декабря 2017, 20:37

В Россию привезли 17 зубров из Швеции. Животные пополнят популяцию Окского государственного биосферного заповедника в Рязанской области и Турмонского заказника в Северной Осетии.

Животные из четырех центров разведения Швеции после прохождения карантина на территории Эриксберга, крупнейшего природного парка в Северной Европе, прибыли в Россию. Их завезли с целью повышения генетического разнообразия популяции зубра в России, сообщается на сайте Всемирного фонда дикой природы (WWF).

«Иностранцы» будут проходить карантин в питомнике Окского заповедника, после чего основная их часть останется там, а остальные отправятся в Турмонский заказник в Северную Осетию. Это будет уже вторая вольноживущая группа животных в республике.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Как считают зубров
Последние дикие быки на Кавказе выжили только потому, что спрятались от людей в заснеженных скалах. Как ученые спасли популяцию и сколько сейчас горных зубров — рассказывает волонтер заповедника

«Это было непростое путешествие: зубры проделали путь из далекой Швеции через Финляндию в Рязанскую область. Они преодолели Балтийское море на паромной переправе, а потом проехали почти 2 тысячи километров. Мы надеемся, что новички быстро привыкнут к новому дому, будут отлично себя чувствовать и начнут размножаться», — отметила координатор проектов WWF по сохранению редких видов животных Наталья Дронова.

Группа зубров, обитающая на территориях Цейского заказника и Северо-Осетинского заповедника, усилиями WWF России и партнеров пополнялась новыми животными в 2010 и в 2012 годах. Всего было выпущено 18 особей. После этого их численность начала расти и сейчас показывает хорошие темпы роста — ежегодно рождается 6−8 телят.

Зубр — единственный в мире вид, который удалось вернуть в дикую природу после полного истребления, что стало возможным только благодаря разведению сохранившихся в неволе животных в специально созданных для этого питомниках. В России программа по восстановлению популяции зубров реализуется с 1950-х годов.