{{$root.pageTitleShort}}

Вольфрамово-молибденовое месторождение в КБР выставили на торги

27 декабря 2017, 09:06

Роснедра выставили Тырныаузское месторождение вольфрамово-молибденовых руд в Кабардино-Балкарии на торги. Начальная стоимость лота превышает 1 миллиард рублей.

«Целью проводимого конкурса является определение пользователя недр, обладающего необходимыми финансовыми и техническими средствами и квалифицированными специалистами для разведки и добычи вольфрамо-молибденовых руд на месторождении Тырныаузское», — сообщается на сайте федерального агентства.

Участники торгов будут оцениваться по уровню и срокам предложенных программ развития участка, тому, насколько полно они могут извлекать полезные ископаемые, предполагаемому вкладу в социально-экономическое развитие находящихся рядом территорий, эффективности мероприятий по охране недр и окружающей среды и тому, насколько будут учтены интересы национальной безопасности РФ. Стартовый размер разового платежа за пользование недрами — около 1,1 миллиарда рублей.

Площадь предлагаемого участка недр — 7,5 кв км, он находится в 5 км от ближайшего города (Тырнауз) и 95 км от железнодорожной станции.

Залежи молибденита у реки Баксан, близ балкарского села Кирхожан, были обнаружены в 1934 году, а чуть позже там нашли и вольфрам. Тырныаузский вольфрамо-молибденовый комбинат (ТВМК) был введен в строй в 1940 году. В 1986 году комбинат реконструировали для добычи 10 миллионов тонн руды в год. Но с 1993 года производство начало сокращаться, и в 2000-е годы комбинат стал банкротом.

Заинтересованность к месторождению проявляли российская компания «Вольфрам» и канадская инвестиционная фирма Almonty («Альмонти»), но попытки возобновить эксплуатацию Тырнаузского молибден-вольфрамового месторождения пока не увенчались успехом.