{{$root.pageTitleShort}}

Евкуров: инвестиции в Ингушетию выросли в пять раз

27 декабря 2017, 18:56

Объем инвестиций в Ингушетию с 2009 года увеличился в пять раз, ожидается, что по итогам 2017 года он составит 8,5 млрд рублей. Об этом заявил глава республики Юнус-Бек Евкуров на заседании Госсовета.

На заседании с участием президента Владимира Путина обсудили результаты внедрения в регионах способов упрощения процедур ведения бизнеса и предложения по улучшению инвестиционного климата.

По словам главы Ингушетии, в 2017 году в соответствии с поручением президента России в регионе были утверждены и реализуются «дорожные карты» по внедрению 12 целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса. На сегодняшний день в республике средний процент выполнения этих мер, по данным информационной системы Region-ID, составляет 91%.

«Увеличение объема внебюджетных инвестиций в последние годы обусловлено тем, что в республике инвесторам предоставляется вся необходимая государственная поддержка. Этим обусловлено количество инвестпроектов в регионе. В настоящее время у нас реализуются 33 инвестиционных проекта на общую сумму 30,8 млрд рублей», — сказал Юнус-Бек Евкуров.

Как сообщили в постпредстве Ингушетии при президенте РФ, в регионе действует служба «одного окна», которая позволяет инвестору ускорить реализацию проекта и действовать в единой связке с руководством республики, а также законодательно закреплены ряд налоговых преференций и мер поддержки для инвесторов.

«Мы снизили налог на прибыль до 13,5% в части, зачисляемой в местный бюджет, также инвесторы полностью освобождаются от уплаты налога на имущество. На 95% снижена арендная плата за земли, находящиеся в государственной собственности. Что еще важно — принят закон, предусматривающий налоговую ставку 0 процентов в отношении впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в социальной и научной сферах», — отметил Евкуров.

Кроме того, в регионе инвесторам доступны займы на срок до трех лет по льготной ставке (6% годовых) и предоставляются поручительства по банковским кредитам. Для ведения деятельности бизнесменам доступны три промышленные площадки с готовыми инженерными коммуникациями. А для начинающих предпринимателей создан центр молодежного инновационного творчества «Реновация».