{{$root.pageTitleShort}}

Спасатели предупредили об опасности схода лавин в горах Карачаево-Черкесии

9 января 2018, 13:03

В горах Карачаево-Черкесии в период с 9 по 10 января возрастает вероятность схода лавин. Экстренное предупреждение распространило республиканское управление МЧС.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Горы любят умных
Как вести себя в горах во время пурги и тумана, можно ли убежать от лавины и чем обычно кончаются попытки быть круче гор. Инструктаж от главного эльбрусского спасателя

«В период с 18:00 9 января по 18:00 10 января 10 января 2018 года в горах Карачаево-Черкесской Республики выше 1000 метров лавиноопасно. Существует вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций и происшествий не выше муниципального характера, связанных с повреждением в горных и предгорных районах», — сообщается на сайте ведомства.

В частности, возможны повреждения автомобильных и канатных дорог, строений, линий связи и электропередачи. Кроме того, существует риск травматизма туристов вне горнолыжных трасс, спортсменов в районах схода снежных лавин.

Жителям и гостям республики рекомендуют не выходить в горы в снегопад и непогоду, а при нахождении в горах внимательно следить за изменением погоды и избегать мест возможного схода лавин. Чаще всего они сходят со склонов крутизной более 30 градусов, если склон без кустарника и деревьев.