{{$root.pageTitleShort}}

В Дагестане за 2017 год ликвидировали почти 200 несанкционированных свалок

9 января 2018, 20:01

Почти 200 несанкционированных свалок ликвидировано в Дагестане в 2017 году. В 2018-м под Махачкалой начнется строительство полигона твердых бытовых отходов, который поможет решить проблему ликвидации мусора.

«В сфере обращения с отходами производства и потребления за 2017 год выявлено и ликвидировано порядка 200 свалок по всей республике, возвращено в хозяйственный оборот свыше 50 гектаров земель», — сообщили ТАСС в Министерстве природных ресурсов и экологии республики.

По данным Минприроды, в республике было выявлено около 300 несанкционированных свалок, из которых на «Интерактивной карте» проекта «Генеральная уборка» ОНФ жители республики отметили почти 90 свалок. С февраля — марта прошлого года общими усилиями в республике началась ликвидация стихийных свалок. Одна из крупнейших несанкционированных свалок твердых коммунальных отходов, ущерб от которой оценивался почти в 5 миллионов рублей, была ликвидирована в ноябре в дагестанском селе Манаскенте, находящемся в 35 километрах от Махачкалы.

Дагестанские власти намерены с 2018 года начать строительство полигона твердых бытовых отходов под Махачкалой. Уже разработана соответствующая госпрограмма и утверждена территориальная схема обращения с отходами, в том числе с твердыми коммунальными отходами.

Утилизацией мусора в Дагестане будут заниматься шесть региональных операторов, три из которых уже определены. Сейчас в регионе действует один лицензированный мусорный полигон — в Кизляре.